Консультации / Аллергология и иммунология

В течение 4-х лет она постоянно мучается отёчностью слизистой носа

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет (почти 8). В течение 4-х лет она постоянно мучается отёчностью слизистой носа. Выделения бывают редко, но вот дыхание затрудняется очень сильно, особенно по ночам. Причём возникает эта проблема по не понятным причинам (мы уже столько врачей прошли и анализов сдали, но ни кто ничего вразумительно сказать не может, все пытаются у нас узнать из-за чего это происходит!). Операцию по удалению я делать не хочу, т.к. сама в детстве перенесла удаление миндалин - толку мало, всё равно болела постоянно! Дайте, пожалуйста, совет: чем можно помочь! От лекарств уже столько раз дисбактериозы лечили, да и не только. Спасибо за помощь! С уважением, Виктория.
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультировать ребенка у аллерголога. Необходимо исключить аллергическую природу заложенности носа. Торопиться с удалением аденоидов, наверное, действительно не стоит, хотя ситуации бывают разные. Обратите внимание на Ваши бытовые условия - ковры, цветочные горшки, пуховые подушки, шерстяные одеяла, домашние животные. Возможно, уменьшив количество коллекторов пыли в доме, нос будет дышать лучше.