Консультации / Аллергология и иммунология

Мой ребенок ему 2

Мой ребенок, ему 2.5 года, зимой каждые 3-4 недели болеет. У него сначала поднимается температура до 39.8 и постоянно болит горло, но врачи говорят, что у него не ангина, а просто у него не по возрасту большие миндалины (выходя на улицу, он хватает холодный воздух и поэтому мы так часто болеем). Что же нам делать с этим горлом, ему что постоянно зимой сидеть дома?
Иммунная система детей в таком возрасте еще «не зрелая». Способов укрепления иммунитета существует множество – закаливание (контрастные ванночки для ног), соблюдение режима дня, режима питания. Уже такие, казалось бы, банальные мероприятия, могут принести хороший результат. В некоторых случаях могут быть назначены иммуномодулирующие препараты. Есть смысл промывать нос ребенку физиологическим раствором.