Консультации / Стоматология

У меня дочке 10 мес

У меня дочке 10 мес.. Обнаружила у большого пальчика шишку на ладошке. Были у врача (детский ортопед и хирург) поставили диагноз - стенозирующий лигаментит. При этом ни рентген, ни УЗИ не делали. Напугали, сказали что скоро палец перестанет функционировать и что надо делать операцию. Причем, все это под общим наркозом. Так ли это? Неужели никакие другие методы не помогут? Очень пугает наркоз. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Действительно диагноз стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта), как правило, требует оперативного вмешательства под общей анестезией (наркозом). Есть методики, позволяющие консервативно справиться с ней, но, во-первых, надо найти врача, который владеет ей, во-вторых, ребенку будут производиться неоднократные инъекции гидрокортизона, довольно болезненные. Поэтому в последнее время предпочтение отдается оперативному вмешательству.