Консультации / Стоматология

У меня племянница 5-ти лет 3-5 месяцев назад обнаружили 3 камня в ж...

Здравствуйте! У меня племянница 5-ти лет, 3-5 месяцев назад обнаружили 3 камня в желчном пузыре. Детский хирург настаивает на удалении желчного пузыря, гастроэнтеролог советует попробовать вывести камни с помощью "Урсосана". Подскажите, что делать, очень страшно предпринять какое-либо решение в отношении ребенка, хочется не навредить и не потерять время! Спасибо заранее за помощь и консультацию!
Здравствуйте! Все зависит от многих факторов, например, если камни маленького или очень большого размера, то лучше удалить желчный пузырь, так же надо оценить, на сколько они беспокоят ребенка. Если есть возможность, то лучше начать с консервативной терапии «Урсосаном» и соблюдения диеты, а при не эффективности такого подхода, можно будет провести оперативное вмешательство.