Консультации / Педиатрия

Доброе время суток Динар Адхамович

Доброе время суток, Динар Адхамович! Моему сыну 1 год. До 9 мес. было грудное вскармливание. По причине неперевариваемости клетчатки введение прикорма было позднее, и я всё измельчала в блендере. Сейчас сын отказывается от крупной пищи - даже если бублик ест (я ему их давала с 6 мес) - выплёвывает крупные кусочки. Всё "измельчает" и выплёвывает, а если сделать пюре, например, картофельное не в блендере, а вилкой (маленькие комочки) - отказывается. Я уже пробовала пропускать кормление - думала, что если сильно оголодает, то съест - не помогает. Подскажите, пожалуйста, как приучить ребёнка к "взрослой пище"?
Здравствуйте! Действительно, иногда такая ситуация не редкость. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса), постепенно их укрупняя. Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения.
Консультация врача педиатра на тему «Доброе время суток Динар Адхамович» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2010
О консультанте
Специализация