Консультации / Педиатрия

Доброе время суток Динар Адхамович

Доброе время суток, Динар Адхамович! Моему сыну 1 год. До 9 мес. было грудное вскармливание. По причине неперевариваемости клетчатки введение прикорма было позднее, и я всё измельчала в блендере. Сейчас сын отказывается от крупной пищи - даже если бублик ест (я ему их давала с 6 мес) - выплёвывает крупные кусочки. Всё "измельчает" и выплёвывает, а если сделать пюре, например, картофельное не в блендере, а вилкой (маленькие комочки) - отказывается. Я уже пробовала пропускать кормление - думала, что если сильно оголодает, то съест - не помогает. Подскажите, пожалуйста, как приучить ребёнка к "взрослой пище"?
Здравствуйте! Действительно, иногда такая ситуация не редкость. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса), постепенно их укрупняя. Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения.