Консультации / Педиатрия

Последние 1

Здравствуйте, уважаемый Динар Адхамович! Моему сыну 7,5 месяцев. Последние 1.5-2 месяца стал плохо спать. Мечется в постели, можно сказать ползает, ищет себе удобное положение, и, если тихо, то может уснуть, но не надолго, и то с приведенными к животу ногами и на животе. До трех месяцев спал хорошо, только кряхтел. В 3 месяца очень испугался от резкого звука, с тех пор, если хочет спать, начинает суетиться, куда-то бежать. Днем, даже на руках на одном месте не засиживается больше 30 секунд. Ребенок от 2 родов (с 34 недель по УЗИ умеренноемноговодие), родился в срок, 57 см, 4330г, 8-9 б, сейчас весит ок. 12.5 кг, 73 см, за питаним своим и ребенка строго слежу. Вскармливание только грудное по требованию, с 5 мес. получает фруктовое пюре (яблоко, персик, кабачок), с 6-ти приготовленное дома овощное (картофель, капуста, иногда морковь) и кашу гречневую. Все без молока и сахара, запивает грудным молоком, в жаркие дни пьет воду, компот из сушеных яблок, ночью сосет часто, без груди не успокаивается. У груди ведет себя беспокойно всегда (что-то перебирает, трогает и т.п.) Есть проблемы с мочеиспусканием. Струя не всегда хорошая и влево, иногда "раздувается" писюн, бывает, что плачет, пока не сниму памперс. Ассиметричные верхние складки. Осмотрен дважды ортопедом-без патологии, неврологом-синдром двигательных нарушений (установка на носочки). Самостоятельно ползает, садится, встает на ножки с опорой и может сделать пару шагов вдоль опоры, очень активный, знакомиться на улице с чужими людьми, всех трогает, игрушки только грызет. Зубы с 3 месяцев-уже 8 (4 и 4). Что может так беспоить во сне ребенка, который до 3 месяцев даже не плакал, а терпеливо ждал маму? Что может заставлять его так суетиться и спешить днем? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, нервно-психическое развитие ребенка соответствует возрасту! Если ребенок просыпается во время сна, то это значит, что его что-то беспокоит (например, прорезывание зубов). Покажите малыша врачу, и при необходимости невропатологу, они могут назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну. Нарушение мочеиспускания, при котором раздувается препуциальный мешок, может осложниться присоединением инфекции, поэтому Вам надо обратиться к детскому урологу, который осмотрит ребенка и даст необходимые рекомендации (такое состояние тоже может вызывать беспокойство малыша и, соответственно, нарушать ночной сон). Ассиметричные складки могут возникать из-за особенностей перераспределения подкожно-жировой клетчатки.