Консультации / Педиатрия

У моего сына сейчас ему 3 годика после 6 месяцев появилась небольша...

Здравствуйте! У моего сына, сейчас ему 3 годика, после 6 месяцев появилась небольшая липома под левой бровью, растет по мере роста ребенка. Нужно ли ее удалять и в каком возрасте желательно? Каковы причины ее появления могут быть? Наши педиатры не могут ответить на подобные вопросы. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сначала покажите ребенка детскому хирургу. Если доктор предложить оперативное удаление образования – не отказывайтесь. Т.к. пока размер липомы маленький, это обеспечит лучший косметический результат операции. Научно не установлены причины появления липом, но известно, что образовываются они из-за закупоривания выходного отверстия протока сальной железы.