Консультации / Педиатрия

7-ми месячному ребенку сделали прививку в бедро

Добрый день! 7-ми месячному ребенку сделали прививку в бедро. На месте укола образоваласть шишка. Как от нее избавиться, что сделать, чтобы она рассосалась? Взрослым делают йодовую сетку, но малышам этого делать нельзя. Что посоветуете?
Эта шишка по-научному называется «Поствакцинальный инфильтрат». Так вот он может перерасти в поствакцинальный абсцесс. Поэтому чтобы не доводить до этого ребенка надо показать педиатру или детскому хирургу. Доктор назначит соответствующее лечение, т.к. этот инфильтрат может вызывать очень сильную боль. Дома можно делать полуспиртовой компресс (обычная водка) на пораженную конечность.