Консультации / Педиатрия

Наш педиатр продолжает назначать витамин Д не объясняя причину

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 месяцев. Наш педиатр продолжает назначать витамин Д, не объясняя причину. Малыш здоров, никаких замечаний. Не вредно ли пить этот витамин летом, когда солнечных лучей в избытке и он вырабатывается сам? Спасибо.
Здравствуйте! Витамин D можно давать до 3 лет детям с целью профилактики рахита, в зимне-весенний период. Летом и осенью его можно не давать. У меня есть только одно объяснение – возможно, что педиатр «видит» у Вашего ребенка признаки рахита и поэтому продолжает назначать этот витамин. Если Ваш ребенок получает профилактическу дозу витамина D, то вреда от этого не будет.