Консультации / Педиатрия

Недавно проверяли его кровь

Здравствуйте! Моему малышу 1 год и 6 месяцев. Недавно проверяли его кровь. Гемоглобин 90% и еще нашли в крови мишеневидные клетки. Обращалась к нескольким врачам. Одни говорят так бывает при железодефицитной анемии другие про наследственное заболевание крови.Талассемия исключается т.к мы с мужем не родственники да и в роду ни у него ни у меня такого не было.Что делать? И можно ли обойтись без лекарственных препаратов для поднятия гемоглобина? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Мишеневидные эритроциты могут появляться при гемоглобинопатиях, длительных механической желтухе, свинцовой интоксикации, некоторых видах анемий. Вашего ребенка необходимо полностью обследовать: взять биохимический анализ крови, оценить уровень железа, вид гемоглобина и пр. Кроме наследственых причин, могли произойти точковые мутации генов, приведшие к такой ситуации.