Консультации / Педиатрия

Ходить начал в 1 5 года на данный момент у нас 16 зубов

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 8 месяцев, были на приеме у невропатолога, ему поставили диагноз: левая кривошея, дефрагментация лица (левая щечка меньше правой). Ходить начал в 1,5 года, на данный момент у нас 16 зубов. Просто я много читала статей о кривошеи, и в основном возраст детей, которым назначали массаж и др., в основном до 1 года. У меня такой вопрос: Можно ли, помочь моему ребенку без оперативного вмешательства? И какие методы и приемы использовать при лечении данной болезни? Заранее спасибо. До свидания.
Здравствуйте! В описываемой Вами ситуации без хирургического лечения не обойтись. Но любое лечение кривошеи должно быть комплексным, т.е. кроме хирургического лечение обязательно надо провести курс массажа и физиотерапии.