Консультации / Педиатрия

У него впалая грудь

Моему сыну 11 лет. У него впалая грудь. Ортопед сказал наблюдаться каждые 6 месяцев. Насколько это опасно и нужна ли операция? Спасибо.
Здравствуйте! Сложно сказать, т.к. надо осмотреть ребенка. Если дефект не тяжелый, то он может самостоятельно исправиться к 3 годам жизни. При больших дефектах груди, кроме плохого косметического результата, нарушается работа внутренних органов сердца, легких, позвоночника. В таком случае необходимо будет провести операцию.