Консультации / Педиатрия

Ему не давали соску кормила мать до года грудью

Сейчас моему внуку 2 года. Ему не давали соску (кормила мать до года грудью). Сейчас он почти все время сосет большой палец, который часто бывает не чист (особенно на улице). Сейчас дочь собирается рожать ребенка и мы спорим - давать соску или нет. Прошу Вашего совета.
Здравствуйте! К сожалению, подобные реакции встречаются, если ребенка очень резко и неправильно отучали от груди или нехватка родительского внимания, эмоционального контакта с матерью, какие-то психотравмирующие ситуации (например, разлука ребенка с матерью и поступление его в ясли/детский сад). Соска не исправит ситуацию! Необходимо устранить причины, вызывающие у ребенка тревогу и беспокойство, тогда и вредная привычка пройдет. Рекомендация здесь следующая: не надо акцентировать внимание малыша на его привычке, заставлять перестать сосать палец, а тем более наказывать – этим можно только усугубить ситуацию. Вам может помочь консультация детского психолога.