Консультации / Педиатрия

У моей 2-х летней дочери проблемы со стулом

Добрый день! У моей 2-х летней дочери проблемы со стулом. Какает с большим трудом стоя, при этом сжимат попу, вся багровая и напряженная. За день по 15 раз и очень мало. Никакие слабительные, клизмы и т.д не дают эффекта. Полностью опорожнить кишечник не может. Может ли ребенок из-за боязни какать создавать себе запор? При этом кал насыщен влагой и однородной консистенции.
Здравствуйте! Да, у детей может возникать такая психологическая проблема, но, как правило, она подкреплена какими-либо причинами – трещиной заднего прохода, полипом прямой кишки, слабостью перистальтики, т.е. таким состоянием, которое вызывало или вызывает болезненные ощущения при дефекации. Для начала обязательно проконсультируйтесь у детского хирурга или проктолога и только после исключения анатомической причины, можно разбираться с психологическими аспектами.
Консультация врача педиатра на тему «У моей 2-х летней дочери проблемы со стулом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2010
О консультанте
Специализация