Консультации / Педиатрия

Спасибо большое за Ваш ответ попробовала кормить сына как Вы посове...

Здравствуйте, Динар Адхамович. Спасибо большое за Ваш ответ, попробовала кормить сына как Вы посоветовали, напомню малышу 1 год 1 месяц, отказался есть с ложки любую пищу, по Вашему совету поставила перед ним тарелку с кашей, специально выбрала, ту, что до отказа была любимой, вручила ложку, показала как ей пользоваться, ложка осталось в руке, а тарелка с кашей на полу, пробовала несколько раз, разные блюда, фруктовые, овощные пюре, вязкие йогурты. Результат тот же самый, еще заметила, что если ребенку удалось положить в рот ложку той же каши и он ее не выплюнул, то у него как рвотные позывы начинаются, а на днях вспомнила, что отказ от ложки произошел, после того, как пробовали ввести в рацион рыбу, т.е. рыбное пюре с картошкой, ребенок именно тогда его выплюнул и после этого перестал есть с ложки. Может есть какие-то способы избавиться от отвращения.
Здравствуйте! Если у ребенка возникают рвотные позывы при приеме густой и пюреобразной пищи, то необходимо исключить ахалазию пищевода – это такое состояние, когда еда, кроме жидкой (вначале заболевания) не может пройти по пищеводу, вызывая рвоту и отказ от густой пищи. Обязательно проконсультируйтесь с детским хирургом (желательно торакальным) или гастроэнтерологом.