Консультации / Педиатрия

Здравствйте Динар Адхамович

Здравствйте, Динар Адхамович! Нашей доче 3 месяца, проходили в месяц плановый осмотр у невролога, сказали повышенный тонус в ножках и ручках, назначили массаж и физио (электрофорез), мы прошли, в 3 месяца невролог опять назначил массаж, так как улучшения есть, и лазер, но плюс ко всему еще и таблетки-мидикалм 3 недели пить по четвертинке, пантокальцин, парафиновые аппликации и уколы - Церебролизин. Я в литературе и в инете прочитала, что загнутые немного стопы у детей до полугода - это нормально, у каждого ребенка тонус проходит в разное время, у кого-то в месяц, у кого-то в 5. У нас активная девчонка, голову держала еще с роддома, играет с игрушками, "бежит" так сказать, в общем и руками и ногами, смеется и т.д. Я не вижу поводов применять медикаментозное лечение, массаж, физио и парафин пока достаточно? Или уже надо бить тревогу и пичкать кроху таблетками? Что вы посоветуете? Заранее спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, в условиях дистанционного общения, я ограничен в том, что не могу осмотреть Вашего ребенка. Может быть, действительно не стоит давать лекарств Вашему ребенку, но может быть, что невролог прав и он видит признаки нарастающего гипертонуса. По Вашему описанию, я склоняюсь к тому, что лекарства давать не надо, но в любом случае обсудите этот вопрос с неврологом!!!