Консультации / Педиатрия

Родились 3600 грамм и 52 см

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 7,5 месяцев. Родились 3600 грамм и 52 см. Начала вводить прикорм с 5 месяцев + грудное вскармливание. В 5 месяцев были 6600 грамм и 63 см, в 6 месяцев 6800 грамм и 63 см, в 7 месяцев 6900 грамм и 63, 5 см. Зубов нет. Питание 5 раз в день. 6.00 -грудь, 10.00 - каша+грудь, 14.00 - овощное пюре+грудь, 18.00 - фруктовое пюре+грудь, 22.00 - грудь. Прикорм вводим очень осторожно, т.к. был атопический дерматит. В марте на УЗИ обнаружили загиб желчного пузыря, был также диагностирован и пролечен дисбактериоз. Недавний анализ кала показал, что растительная пища переваривается не до конца. Анализ крови по словам врача неплохой, гемоглобин немного понижен 115. Дочка очень активная, встает и ходит вдоль опоры, спит всю ночь, кушает с аппетитом. Меня очень беспокоит, что дочка с мая совсем не растет! С чем это может быть связано? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Развитие Вашей малышки можно оценить, как нижнесреднее дисгармоничное, дефицит массы тела I степени. Но не стоит пугаться таких фраз! В Вашем случае это означает, что Ваша дочка меньше по росту и массе, чем ее сверстники. На фоне хорошего аппетита и нормального нервно-психического развития, данная ситуация, скорее всего, вызвана генетическими факторами (возможно, что Вы или кто-то из Ваших близких развивался точно так же).