Консультации / Педиатрия

В год ребенку местный хирург поставил паховую и пупочную грыжу отпр...

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. В год ребенку местный хирург поставил паховую и пупочную грыжу, отправил на операцию. В краевой диагноз подтвердили. Пупочек немного выпуклый, но не сильно выпирает, и яичко одно отвисает. Потом в паху все прошло. Через полгода опять яичко увеличилось. Заметила, что увеличивается каждой весной. Специалист сказал, что паховая грыжа может появляться и исчезать. Массажист, который укреплял малышу мышцы спины сказал, что пупочной грыжи нет, а слабое пупочное кольцо, нужно качать прес. Думала этой зимой делать операцию, но у него в паху все прошло, да и почти всю зиму болел. Этой осенью сыночек идет в сад. Что делать не знаю, готовиться к операции? Или пока ничего не беспокоит не трогать?
Здравствуйте! Паховая грыжа, действительно может появляться и исчезать. Такая ситуация возникает довольно часто. Перед операцией покажите ребенка еще раз врачу-хирургу, возможно, что пупочной грыжи уже, действительно, нет (что может быть, т.к. она очень часто самоизлечивается) и тогда останется скоррегировать только паховую грыжу. Но вопрос об операции обязательно стоит обсудить с врачом.