Консультации / Педиатрия

Сейчас перешли на козье молоко и высыпаний пока нет

Здравствуйте Динар Адхамович! Моей дочке 6 месяцев, у нее был аллергический дерматит, врач сказала что это аллергия на коровье молоко. Сейчас перешли на козье молоко и высыпаний пока нет. Скажите, до какого возраста бывает эта аллергия и проходит ли она вообще? И еще можно ли ребенка в таком возрасте повезти на море? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Чувствительного ребенка, склонного к аллергии, стоит кормить специальным питанием, которое соответствует потребностям организма и позволяет легко усваивать полезные компоненты. Коровье и козье молоко содержит большое количество белка, что оказывает негативное влияние на незрелые почки ребенка, провоцирует кишечные микрокровотечения, что является одной из частых причин развития железодефицитной анемии, как следствие, ведет к потере гемоглобина. Усвояемость витаминов и минералов из коровьего и козьего молока гораздо хуже, чем из смеси, ребенок не сможет получить нужное количество полезных веществ. Цельное коровье и козье молоко допустимо вводить в рацион здоровых детей после 1 года, молоко разводят 1:1 водой и варят на нем каши. По мере созревания кишечника, его проницаемость для чужеродных белков снижается, поэтому с возрастом риск развития пищевой аллергии снижается. Вы можете в таком возрасте путешествовать на море, но, желательно, чтобы срок путешествия составило не менее 10-14 дней.