Консультации / Педиатрия

Он у меня с рождения на грудном вскармливании

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме, которая вот уже почти год беспокоит меня. Когда моему сыну было примерно 3-4 месяца, его кал приобрел зеленоватый цвет. Он у меня с рождения на грудном вскармливании. Плюс подкармливала смесью (Нутрилон), когда не хватало молока. Но после двух месяцев лактация нормализовалась и смесь перестала давать. Так вот, в 6 месяцев сдала анализ на дисбактериоз и у сына обнаружили золотистый стафилококк! Мы пропили "Линекс", "Нормофлорины", "Стимбифид". НО контроль показывал наличие стафилококка: 6 х 10 (5) - десять в пятой степени по состоянию на 25.01.2010, 2 x 10 (5) - десять в пятой степени по состоянию на 25.05.2010. Также прошли три курса стафилококкового бактериофага 10мл. два раза пить, 20мл. один раз клизма. Но результат неутешительный. Пожалуйста, Ваш комментарий. Спасибо!
Здравствуйте! Стафилококк относится к условно-патогенной микрофлоре и поэтому он может находится в небольшом количестве в посевах кала. Самое главное чтобы у ребенка не было кишечных проявлений дисбактериоза – колик, запоров или поноса или других симптомов. Если ребенка ни чего не беспокоит, то заниматься активным лечением дисбиоза не стоит. Если есть изменения пищеварения, то перед приемом бактериофагов надо сдать посев на чувствительность стафилококка к этим препаратам.