Здравствуйте, Динар Ахдамович. Я хочу обратиться к вас с таким вопросом. Моему сыну 3 месяца, родился доношенным в срок. Кормлю исключительно грудным молоком. В весе прибавляет хорошо, не капризничает без повода. В последнее время появился жидкий стул, но не понос. Какает 3-4 раза в день, но очень жидко, и несколько раз замечала кровавую слизь в кале. Сдали на анализы кал, после чего, педиатр сказал, что нет ничего страшного,видимо это я что-то съела не то. Хотя рацион я особо не меняю, и не злоупотребляю продуктами, действие которых может отразиться на малыше. Посоветовали давать смекту, мезим и бифидобактерии. После смекты стал хуже какать, стал беспокойным. Смекту я давать перестала. Мезим особой лепты не внес, в кале так и остались белые вкрапления не переваренного молока. Принимали бифиформ, но улучшений не видно. Вчера опять был кал с кровавой слизью. Уже не знаю что думать! Помогите пожалуйста, может вы меня успокоите.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Слизь в стуле свидетельствует о воспалении кишечника,
который может сопровождаться повышенной проницаемостью сосудов кишечника, их
ломкостью, что, собственно говоря, и выглядит как слизь с кровью. Иногда такое
бывает при дисбактериозе.
К сожалению, Вы не указали, какой именно анализ кала
сдавали, поэтому желательно провести следующий диагностический минимум – анализ
кала на копрологию (в идеале тот самый кал со слизью и прожилками), на
дисбактериоз. Так же ребенка надо показать детскому хирургу, потому что
прожилки крови могут появляться при трещине ануса, полипах прямой кишки,
инвагинации. Обследования лучше начать с хирурга.