Консультации / Педиатрия

В 1 год и 10 месяцев переболел пневномией

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2,5 года. В 1 год и 10 месяцев переболел пневномией. Теперь при каждом заболевании ОРВИ (с кашлем) педиатр назначает рентген грудной клетки. Не вредно ли это для здоровья малыша? В этом году мы уже делали в феврале месяце (ничего не обнаружили). Сейчас опять кашель. Сколько раз в год можно делать рентген без вреда для здоровья? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Хочу Вас успокоить – вся лучевая нагрузка строго дозируется и записывается. К тому же современные цифровые рентгеновские аппараты дают меньшую нагрузку.Количество снимков зависит от жесткости, поэтому точное число снимков я Вам не скажу. Но 2 снимка в год - это не опасно! Так что если есть такая необходимость, надо делать обзорную рентгенографию органов грудной клетки.
Консультация врача педиатра на тему «В 1 год и 10 месяцев переболел пневномией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2010
О консультанте
Специализация