Консультации / Педиатрия

Зубов всего 9

Сыну 1 год 7 месяцев. Зубов всего 9. До сих пор ест только полужидкую, обычно протертую пищу, кусочками давится так, что начинает рвать. В этом возрасте это нормально или как-то надо приучать к обычной пище?
Здравствуйте! Как показывает практика, количество зубов не влияет на развитие навыка жевания. Иногда такая ситуация встречается при позднем или неправильно вводимом прикорме. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса). Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения.