Консультации / Педиатрия

На ходунках гоняет сидит встаёт обязательно держась за что-то и 2 з...

Скажите, пожалуйста, моему мальчику уже 9 месяцев, а ползать не хочет. На ходунках гоняет, сидит, встаёт обязательно держась за что-то и 2 зуба вылезло. Хочется, чтобы он познавал мир самостоятельно, а мои попытки ему помочь ни к чему не приводят - он ленивый.
Здравствуйте! Ребенок не ленивый, а умный. Если Вы его ставите в ходунки, то ему не зачем напрягаться для того, чтобы самому стремиться к ползанию или хождению. Вашим первым шагом должен быть отказ от ходунков. Затем можно не обращая внимания на его призывы поставить его обратно в ходунки, положить около ребенка на небольшом расстоянии, чтобы не мог дотянуться рукой, его любимую игрушку и так постепенно стимулировать его двигаться на все большие расстояния.