Консультации / Педиатрия

Ребёнку три месяца кормление искусственное гемоглобин 94 от назначе...

Ребёнку три месяца кормление искусственное, гемоглобин 94, от назначенного железа начался понос не знаем что делать, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Не переживайте! Т.к. количество железа в пище ребенка первого года ограничено и не покрывает потребностей усиленного кроветворения и роста. Неонатальпые запасы железа исчерпываются к 3 - 4 месяцу у недоношенных и к 5 - 6 - у доношенных детей. Ограничены, и возможности усвоения железа, так как даже при оптимально сбалансированном рационе и добавлении лекарственных средств, содержащих железо, уровень гемоглобина к 5 - 8 месяцу снижается до 110 - 130 г/л практически у всех детей, что позволяет говорить о "физиологической анемии" в этом возрасте (в норме содержание гемоглобина у новорожденного 170 - 240 г/л). Поэтому состояние Вашего ребенка можно расценивать, как вариант «физиологической анемии». Сейчас попробуйте подобрать другой препарат железа для перорального применения, который не будет вызывать диспепсию у малыша. В 4 месяца, начинайте вводить прикорм с гречневой каши.