Консультации / Педиатрия

Скажите можно ли вылечить гемангиому на спинке 4 месяца ребенку без...

Здравствуйте. Скажите, можно ли вылечить гемангиому (на спинке, 4 месяца ребенку), без оперативного вмешательства? И вообще, нужно её удалять или не обязательно? Спасибо.
Здравствуйте! Все зависит от каждой конкретной ситуации, от вида гемангиомы, её склонности к росту и других факторов. Есть определенные методики, с использованием гормонов, которые позволяют без операции удалить гемангиому (такой подход популярен в Европе). Если Вы хотите удалить гемангиому консервативно, то Вам нужно найти специалиста, который возьмется за Вашего ребенка, т.к. у нас принята тактика хирургического удаления.