Консультации / Педиатрия

В первый день осмотра после рождения дочки педиатр сказал что у нас...

В первый день осмотра, после рождения дочки, педиатр сказал, что у нас шумы в сердце. Возможен порок. На третий день шумы прошли. Сказали наблюдаться у кардиолога. Делали ЭКГ в месяц и три мес. Всё было хорошо. Шумов не было. В год ЭКГ также сдавали. Кардиолог сказал, что кардиограмма хорошая, но опять появились шумы. Направили на УЗИ сердца. Успокоили, что порока нет. Но требуется ежегодное наблюдение кардиолога. При направлении в детский сад педиатр как особые отметки вынес: марс дополнительная хорда. Это что значит? И при осмотрах в течение первого года ставили диагноз - ГИП ЦИС. Это что?
Здравствуйте! Под такой аббревиатурой «ГИП ЦИС» может скрываться все что угодно (т.к. такие сокращения не приняты в Международной классификации болезней), Вам лучше уточнить диагноз у Вашего лечащего врача. «МАРС» - минимальные аномалии развития сердца. Дополнительная хорда дает шумы в сердце, которые и могли так встревожить врачей. В принципе – это вариант нормы.