Консультации / Педиатрия

Он спит вместе с нами

Здравствуйте! Моему малышу 5 месяцев. Он спит вместе с нами. Любит спать на животе, но часто при этом просыпается и плачет. Успокаивает только грудь. Отсюда получается, что часто ест, хотя во многих журналах читала, что малыши в этом возрасте должны спать чуть ли не всю ночь. Как отучить от частых кормлений ночью?
Здравствуйте! При грудном вскармливании ночной перерыв, гораздо короче, чем при кормлении смесью. Это нормально! Даже когда ребенок будет старше, ночные кормления будут сохраняться, т.к. многие дети, получающие грудное молоко, испытывают потребность в ночных кормлениях. Отучать от этого ребенка не надо! Ведь грудь мамы воспринимается ребенком не только как средство для питания, но и как своеобразная «психологическая» пустышка и используя её ребенок успокаивается, снимает стресс.