Консультации / Педиатрия

Со скольки месяцев можно сажать ребенка в ходунки Обязательно ли чт...

Со скольки месяцев можно сажать ребенка в ходунки? Обязательно ли чтобы ребенок уже умел сидеть? Моему малышу почти 5 месяцев.
Здравствуйте! Я, как врач-педиатр, не советую использовать ходунки, если малыш, как минимум, устойчиво не стоит, поскольку использование данных устройств у детей с недоразвитым мышечным корсетом может привести к нарушению формирования физиологических изгибов позвоночника и его искривлению, а также нарушается пространственное ориентирование.