Консультации / Педиатрия

Доктора говорят разное удалять не удалять

Здравствуйте, у моего внука (ему 3 года 3 мес) аденоиды. Доктора говорят разное, удалять не удалять. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо
Здравствуйте! Удалять их или нет, зависит от сложившейся ситуации, если аденоидные вегетации провоцируют частые простудные заболевания, нарушают носовое дыхание, то их однозначно надо удалить. Если же они просто увеличены и не влияют на здоровье ребенка, то пока можно наблюдать.