Консультации / Педиатрия

С рождения страдаем запорами

Здравствуйте, Алина Владимировна. Моему сыну 4 года. С рождения страдаем запорами. Сначала мне говорили, что я его недокармливаю, потом перекармливаю, но малыш-то развивается нормально, не худой, не толстый. Делали УЗИ брюшной полости - все в порядке. Лечили дисбактериоз, хотя никаких явных отклонений в микрофлоре кишечника врачи не находят. Фрукты ребенок не очень любит. Ест яблоки, груши, гранат, мандарины. Ягоды вообще не заставишь. Супы - каждый день. Пока было лето и дача - было немного лучше. По ночам мы до сих пор пьем кефир или любые другие кисломолочные продукты, то есть ребенок засыпает, а через 3-4 часа плачет во сне, пока не принесешь еду, затем пьет и спит, как младенец. В течение дня ест немного. Наш рост 111 см, вес 20 кг. Каждый день ставлю микроклизму с кипяченой водой, и тогда все получается. Ребенок даже горшка боится. Меня отучили от молока и молочных продуктов по этой же причине в 3 года. Вот как-то так, и не знаю, чем помочь ребенку.
Здравствуйте. Нужна консультация гастроэнтеролога, так как вам необходимо установить причину запора, возможно у вас есть врожденные особенности толстого кишечника, для этого необходимо проводить ирригографию (исследование толстого кишечника). Удачи.