Консультации / Психология и психиатрия

Уважаемый доктор

Уважаемый доктор! Дайте, пожалуйста, мне совет, как мне свою дочь 12лет научить делать все побыстрее. Уроки она делает медленно, у нас это затягивается на 4-5 часов. Хотя уроков не так много. Помимо этого она посещает худ.школу. В худ.школе преподаватель тоже говорит, что она долго рисует. Она все делает медленно. Мне ее очень жалко. Ведь нельзя каждый день ложиться спать в 11 часов. У нас из-за этого всегда конфликты с ней. Помогите нам, пожалуйста.
Здравствуйте! У меня две фантазии. Первая - что медленно делают то, что неинтересно. Когда кашу есть неохота, человек так и возит ложкой по тарелке туда-сюда. Может тогда посмотреть, что девочку больше интересует, чем художественная школа? Обычную школу никуда не деть - хочешь не хочешь, придется учиться. Вторая фантазия о том, что у каждого человека свой темп, и норма - понятие относительное. Зачем нужно делать все быстро? Когда носишься колбасой - ничего вокруг себя не замечаешь. Уроки делает медленно, но делает качественно? Ну и хорошо. Ложиться спать в 11 - тоже не катастрофа. Нервный, спешащий, по всем вопросам паникующий ребенок - это разве хорошо? Я бы не стал подгонять ребенка и беспокоиться, пока нет явных негативных последствий: резкое снижение успеваемости, явные нарушения здоровья из-за недосыпа. Похоже, что дочка получилась немного не такая по темпераменту, как она представлялась вам в ваших фантазиях, но она тоже прекрасна.