Консультации / Психология и психиатрия

Так они сами присосались и не отпускают меня

Так они сами присосались и не отпускают меня. Как мне научить их самостоятельности? Просто выгнать из дома? Они упрекают, что если я не приобрела им отдельное жилье, то должна терпеть их и чувствовать себя виноватой
Как это не отпускают? Веревками привязывают? У вас есть возможность разъехаться? Снять комнату? Упрекать и обвинять вы и друг друга и себя умеете. Может быть как-то "выскочить" из круга обвинений и попробовать наладить свою жизнь так, чтобы вам самой было удобно? Ну или проверенный вариант - так и быть спасительницей для своих взрослых сыновей. Для самолюбия - очень здорово. Только имейте в виду - спасители в семьях регулярно "собирают" большую агрессию со стороны близких. Выбирайте сами.