Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не могу справиться с воспитанием младшей сестры-подростка, я ее опекун. Ей 16. Все ждала что переходный возраст должен подойти к концу и наступит понимание, но не получается. Во всем мне дерзит, в школе грубит учителям и сверстникам, дома что не понравится, собирается и уходит к родственнице пожить так сказать. Сначала доводит ситуацию до скандала, всячески стараясь мне надерзить, не реагируя на мои замечания, или реагирует ответом: " И че, че хочу то и делаю, во сколько хочу во столько и прихожу". Я не могу понять - чего она добивается, и как мне себя вести? Спасибо, заранее
Здравствуйте! Делает первые шаги во взрослости, самостоятельности. Как и первые шаги в ходьбе, они выглядят очень неуклюже. Сейчас вы проживаете очень трудный период, я вам сочувствую. От вас сейчас требуется открытость в сочетании с устойчивостью. От всех ошибок вы все равно не сможете уберечь девушку. Соблюдайте свои границы, не давайте втягивать вас в бесцельный конфликт и сигнализируйте, что если будет трудно - к вам можно обратиться за помощью.