Консультации / Психология и психиатрия

Полгода назад родилась дочь

Сыну 9,5 лет. Полгода назад родилась дочь. Сын очень любит сестренку. В последнее время совершенно не воспринимает ни советы мои и мужа, ни просьбы. Один ответ: "Почему я?", "Я сам знаю". Даже закатывает скандалы, если что-то не по его. Ребенка сильно не загружаем, отношения в семье хорошие, муж принимает активное участие в воспитании сына. Что делать, как поступать при его упрямстве?
Рождение младшей сестры или брата - очень большой стресс для первого ребенка. Представляете, был центром вселенной, а теперь, здравствуйте, - делить родительское внимание еще с кем-то? Постарайтесь в период адаптации быть великодушнее и подчеркивать, что он продолжает быть ценным в каком-то уникальном смысле. Первое явное отличие, дающее ему возможность продолжать чувствовать себя особенным - то, что он мальчик, а не девочка. Еще он своим упрямством подчеркивает, что отличается от сестры тем, что уже большой, взрослый. Ну и это тоже правда. Попробуйте постепенно расширять сферу его самостоятельности, раз он так настаивает. Но это не значит, что нужно допускать откровенное хамство.
Консультация психотерапевта на тему «Полгода назад родилась дочь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2009
О консультанте