Консультации / Психология и психиатрия

Полгода назад родилась дочь

Сыну 9,5 лет. Полгода назад родилась дочь. Сын очень любит сестренку. В последнее время совершенно не воспринимает ни советы мои и мужа, ни просьбы. Один ответ: "Почему я?", "Я сам знаю". Даже закатывает скандалы, если что-то не по его. Ребенка сильно не загружаем, отношения в семье хорошие, муж принимает активное участие в воспитании сына. Что делать, как поступать при его упрямстве?
Рождение младшей сестры или брата - очень большой стресс для первого ребенка. Представляете, был центром вселенной, а теперь, здравствуйте, - делить родительское внимание еще с кем-то? Постарайтесь в период адаптации быть великодушнее и подчеркивать, что он продолжает быть ценным в каком-то уникальном смысле. Первое явное отличие, дающее ему возможность продолжать чувствовать себя особенным - то, что он мальчик, а не девочка. Еще он своим упрямством подчеркивает, что отличается от сестры тем, что уже большой, взрослый. Ну и это тоже правда. Попробуйте постепенно расширять сферу его самостоятельности, раз он так настаивает. Но это не значит, что нужно допускать откровенное хамство.