Консультации / Психология и психиатрия

Я в разводе уже 4 года от первого брака дочка которой 9 лет

Я в разводе уже 4 года, от первого брака дочка, которой 9 лет. Сейчас я живу гражданским браком с мужчиной. У нас будет скоро ребенок общий, гражданский муж предложил расписаться. А дочь против того что я буду менять фамилию. Я стала просить будущего мужа, чтоб я оставила свою фамилию от первого брака. Он против и у нас начались постоянные споры. Я не знаю как его убедить, что смена фамилии это формальность. Подскажите, как на него можно повлиять?
Смена фамилии - это не формальность (особенно если это фамилия певрго мужа). И дочка это чувствует. Если вы хотите выходить замуж и быть вместе с этим мужчиной, это означает, что заканчивается один этап в жизни и начинается новый этап. Когда люди постригаются в монахи, им дают новое имя. При бракосочетании происходит похожая штука. Или вам фамилия первого мужа по каким-то причинам дорога? Вы уверены, что вы с ним внутренне полностью расстались? Вторая тема - это чувства дочери. Может быть, дочь боится, что вы станете меньше ее любить? Я бы посоветовал более открыто обсудить ситуацию с девочкой, выяснить, какие у нее страхи, с чем связан ее протест, успокоить. Может быть она пока надеется, что вы воссоединитесь с бывшим мужем? Детская психика вполне рассчитана на повторный брак матери. Но тут, требуется особое внимание и поддержка.