Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дочка 7 лет жила 2 года с бабушками наконец решили забрать ...

Здравствуйте, у нас в семье сложилась не очень простая ситуация: Мы в Москве около 3-х лет, до этого жили в Волгограде, муж переехал чуть раньше, затем я. Ребенок (дочка 7 лет) жила 2 года с бабушками, наконец решили забрать, инициатива была моя, отдать ее в школу в Москве. Я сделала все для того, чтобы это получилось, не боясь финансовых проблем, съемной квартиры. Муж оставался сторонним наблюдателем. сейчас ребенок с нами, пошла в школу, но его позиция не изменилась, вроде все нормально, дочка к нему тянется, но с его стороны нет жизненного интереса к происходящему в семье. Мы оба работаем, но он постоянно повторяет фразу "решай сама", а я устала все решать, хочется защиты и уверенности в ком-то. Ребенок все это слышит и видит, вот это и волнует, хотя я никогда не решаю проблемы в присутствии ребенка. Но позиция стороннего наблюдателя надоела. Уйти, но боюсь не вытяну воспитание дочери одна. Но в тоже время, чувствую, что мы с мужем стали совершенно чужими. Большое спасибо Вам за совет.
Здравствуйте. Сложно менять систему, с которой вы оба были согласны столько лет. Попробуйте открыто обсуждать с мужем свои чувства и желания. Возможно, ему что-то мешает больше включиться в отношения. Не исключено, что есть области, в которые бы он и хотел включиться, но они уже "заняты" вами. Узнайте у него, есть ли что-то, что не устраивает его. Вы можете отвечать только за "свою сторону улицы". Возможно, врезультате этих обсуждений муж решится на откровенность и приближение. Но может не захотеть. Ответьте себе на вопрос, каковы будут ваши действия, если выяснится, что мужа устраивает, как ваша семья живет сейчас и он никогда не изменится. И будьте тверды в своем решении, чтобы потом никого не обвинять.