Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Что делать? Ребенок (12,8 лет) неуправляем - врет на каждом шагу, ворует, в школу не ходит, агрессивен, ленив. Семья полная, но не родной отец, с родным вообще видеться не хочет. На любые предложения и "налаживания" отношений реагирует грубо, резко, раздраженно. Интересов нет. Деньги, телефоны, вещи, что ворует - тут же "спускает", раздает. Хороший манипулятор, вхож в доверие и этим умело и нагло пользуется. Одним словом - поведение делинквентное. А родным - боль и печаль. Школа отмахивается, а семья сама справиться не может. Ну а "другие органы" сами понимаете - мал еще, придет их время. А может еще можно помочь пацану - заблудшая овца! Пожалуйста! Надеемся!
Понимаю, что вы очень устали, но и сыну в вечном статусе "заблудшей овцы", "манипулятора" и "делинквентного" элемента, наверное, очень тяжело. Может быть он агрессивно реагирует на ваши попытки наладить отношения, потому что уже не верит, что к нему можно по-доброму относиться? А как помочь ему поверить в то, что это возможно? Поищите в своем сердце сочувствие и уважение - они наверняка там есть. Защищая свои границы и внятно предъявляя свое недовольство тем или иным поведением, помните, что перед вами - родной сын, проживающий очень трудный, кризисный период и как-то по-своему пытающийся со всем этим справиться. В Одессе, кстати немало хороших семейных психологов - хорошо бы всю семейную ситуацию обсудить с кем-то из них. Не исключено, что вы или ваш новый супруг как-то не желая этого подталкиваете сына к такому поведению.