Консультации / Педиатрия

Уважаемая Мария Александровна

Уважаемая Мария Александровна! Меня волнуют возможные последствия проблем с печенью моего ребенка в раннем возрасте. При выписке из роддома у сына возникла желтушка, нас выпустили, не сказав ни слова, и про уровень биллирубина я ничего не знала (этих данных почему-то не было при выписке). Через месяц педиатр все же настояла на анализе на биллирубин (т.к. сын был желтенький). Анализ показал 150 при норме в 23. Прошли курс лечения - глюкоза, активированный уголь, фенобарбитал, электрофорез с магнезией... В итоге биллирубин упал до 40. В 3 месяца мы сдали повторный анализ - биллирубин стал 15, но вот печеночные пробы АЛТ, АСТ и тимоловая проба были выше нормы. Диагноз гепатит не ставили. Были запоры, сыпь на лице (сказали - диатез). Я и ребенок сдали анализы на ЦМВ и ВПГ. ПЦР - исследование не обнаружило ЦМВ у ребенка. По анализу крови на ЦМВ у меня: IgM сомн., IgG 5,1. ВПГ - все отрицательно. У ребенка ЦМВ: IgM отриц., IgG 0,44, IgGк предранним белкам отриц. Из слов нашего инфекциониста я так и не поняла, отчего у нас возникла желтушка, и что означали результаты анализов, она лишь сказала, что ЭТО БУДЕТ ШЛЕЙФ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!! Эти слова не выходят у меня из головы. А ведь ребенку уже 1,5 года. Инфекционист назначила целый список лекарств, небезопасных для такого крохи, обвинила меня во всем. Я консультировалась еще с одним специалистом, она посчитала назначения не обоснованными. В итоге сын пил "Галстену" и через месяц все печеночные пробы были в норме. Больше мы анализы не сдавали. Меня волнует следующее - грозит ли ребенку чем-то в будущем перенесенное заболевание так и непонятного происхождения и диагноза? К слову, сыпь на лице в районе рта периодически бывает - говорят аллергия... Анализы крови и мочи всегда в норме.
Здравствуйте. С моей точки зрения , чтобы снять вопросы и выработать определенную тактику ведения р- ка, повторите исследования на ЦМВ, доп. вирусные гепатиты.