Консультации / Педиатрия

ЧТО такое БЦЖ

ЧТО такое БЦЖ? И зачем проводить провокацию туберкулином? Ведь так можно занести палочку в организм!!! А потом дети так долго должны страдать при инфицировании. Зачем провоцировать организм? Есть ли вакцина против туберкулеза?
БЦЖ-это не провокация.БЦЖ-это и есть вакцинация.Специально выращенные штаммы бацилл не вызывают инфицирования,а вызывают только образование иммунитета.Туберкулин-это вытяжка из микобактерий.