Консультации / Психология и психиатрия

Я стараюсь ее воспитать так как воспитали меня и требую от нее того...

Здравствуйте! Я опекун моей младшей сестры - ей 15, мне 29. Мы не можем найти общий язык. Родители умерли. У нас семья - мой муж, Иринка моя сестра, дочка ей 8 лет и недавно родилась еще дочка 1,5 мес. Я стараюсь ее воспитать так как воспитали меня, и требую от нее того же, т.е. хорошую учебу, помощь по дому, уважения к старшим. В свою очередь стараюсь ее ни в чем не обделить, одеваю модно, денег даю, хотя знаю, что покуривает, но думаю все через это проходят. В общем стараюсь быть для нее другом, и заменить ей маму. Она мне доверяет свои секреты и про мальчишек и про их разборки в школе я все знаю. Когда делаю ей замечания, она всегда скажет мне поперек, и что ее подруги дома и не убираются и не помогают по дому, и если у не 2 тройки в четверти, то это нормально. Зачастую мы переходим на взаимный крик и оскорбления. Она в выражениях не стесняется. Увлечений кроме гуляния у нее нет, она ничем заниматься не хочет. Пробовали музыкальную школу, художественную. Я стараюсь, чтобы она была чем-то занята, уроки делаем по полчаса, загрузить ее домашней работой. В школе стала конфликтовать с преподавателями. Может высказать, что они не так ей объясняют, не так говорят, очень часто спорят. Классная говорит, что я ее балую. Она лидер в классе, девченок за собой ведет, она красивая, мол, одевается модно, с ее мнением "стадо" считается. Если ей кто-то не понравился, значит не нравится всему классу. Мне она постоянно говорит, что я ей не мать, не указ, жить так как я говорю, она не собирается. Как мне наладить с ней отношения, как объяснить, что я ей хочу добра? Заранее спасибо, жду ответа.
Здравствуйте. Мое впечатление от рассказа: все что от Вас зависит Вы хорошо делаете. С подростками легко не бывает. Возможно, в таком возрасте уже нужно больше объяснять, почему Вы считаете что тот или иной вариант лучше. Может, сначала стоит интересоваться как девочка видит те обстоятельства, которые Вас волнуют. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15