Консультации / Психология и психиатрия

Он очень смышленый развитой супер активный ребенок но ощущение что ...

Моему сыну 4 года 4 месяца. Он очень смышленый, развитой, супер активный ребенок, но ощущение, что системы торможения у него нет совсем. Ведет себя просто невменяемо, не приемлет ни замечания, ни наказания, плюется, говорит плохие слова, может стукнуть, укусить, поцарапать меня или бабушку, при этом прекрасно осознавая, что делает гадость и выжидает реакцию... Очень агрессивен в высказываниях и действиях. При этом бывают моменты, когда ластится, просто неженкой становится. При этом упрямство несгибаемое и протест во всем. Совершенно не играет со сверстниками и практически не терпит их общества. В детском саду просто "пересиживает" время, ни с кем, кроме воспитателей не общаясь, и мечтает заболеть, чтоб сидеть дома, что успешно получается через неделю-две посещений детского сада. Ревнует меня безумно, бесится, когда говорю по телефону или останавливаюсь со знакомыми, в гости удается заманить только вкусными угощениями. Нервы у меня уже не выдерживают. Понимаю, что орать и лупить бесполезно, ремень не брала ни разу, но срываюсь постоянно, так как ляленька успокаивается, только когда доведет меня до трясучки в прямом смысле этого слова. Понимаю, что надо каким-то образом корректировать это поведение, может, в чем-то ломать характер - заставить извиниться за сделанную гадость практически не возможно. Ситуация, на мой взгляд, осложнена еще и тем, что больше года назад расстались с супругом... Сын уже привык, но каждый раз, когда папа приходит (достаточно часто) - радуется, а провожает его либо плевками, либо "побоями" - каждый уход воспринимает как новое предательство. При этом очень тяжело воспринимает, когда видит знакомых детей (и даже незнакомых) с папами и озабочен поиском "папы для дома"... Может ли сложившаяся ситуация влиять на такое безбашенное поведение ребенка и как перебороть весь этот негатив, протест, упрямство и не потерять контакт с сыном? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Да, похоже, что ребенок злится на Вас и папу за развод. И это могло повлиять на его поведение, но все равно, если ребенок ведет себя неприемлемо по отношению к Вам его нужно останавливать. Возможно, было бы неплохо, если папа с ребенком могли бы проводить больше времени, ходить вместе в куда-либо, может быть и в гости к папе. Конечно, если Вы можете доверить ему ребенка. Хорошо, если есть возможность позаниматься с детским психологом. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15