Консультации / Педиатрия

Родился весом 3920 рост 53 см

Моему младшему сыну 8,5 месяцев. Родился весом 3920, рост 53 см. Первые месяцы прибавлял больше нормы. В 5 месяцев упал, ударился головой, и мы лежали в больнице неделю. Последующие обследования никаких негативных последствий не выявили. После этого прибавляет в месяц около 200 г. Сейчас вес 8500 г, рост примерно 74. Кормлю грудью (в т.ч. ночью) + прикорм каши, овощи, немного мяса (все - из баночек или растворимое). Пыталась кормить больше - отказывается, закрывает рот, плюет. Ребенок активный, смешливый, в хорошем настроении. Ползает с 6,5 месяцев, стоит с семи месяцев, сейчас ползает очень быстро, ходит вдоль мебели, если держишь за руки и в обуви, то проходит несколько шагов, стоит держась одной рукой, приседает и встает, плачет только по делу. Есть признаки дисбактериоза - был запор, потом понос, аллергические проявления на коже. Витамин Д получает (аквадетрим, сейчас вигантол). Педиатр считает, что малая прибавка м.б. связана с дисбактериозом, но внешних признаков гипотрофии не находит. Получает аципол, при поносе пил энетерофунгин. М.б., следует сдать какие-то анализы? Или это такой вариант нормы? Буду признательна за совет.
Основным показателем гармоничного развития ребенка является прибавка массы, которая достаточно индивидуальна. Бывает, что ребенок больше в один месяц прибавляет больше нормы, затем несколько снижает темпы прибавки массы, затем снова опережает ее. Давайте ребенку фруктовое пюре, соки, желток, творог и постепенно он догонит своих сверстников.