Консультации / Педиатрия

Два года назад поставили диагноз астма на фоне аллергии

Моему сыну 6,5 лет. Два года назад поставили диагноз астма на фоне аллергии. Сделали пробы в областной больнице. Аллергическая реакция почти на все основные виды продуктов питания (молоко, яйца, рыба, мясо в меньшей степени). Подскажите, как составить правильно меню? Как часто можно давать аллергенные продукты? И какие витамины лучше давать такому ребенку?
Все продукты, вызывающие аллергию на какое-то время 6-12 мес из меню придется убрать, рацион составить из продуктов, которые хорошо переносит ребенок. Это может быть козье молоко, кисломолочные продукты, мясо кролика, индейки. Каши готовят на воде из гречневой, кукурузной, рисовой крупы. С учетом переносимости можно давать овощи, фрукты, лучше белого, зеленого цвета, приготовленные в запеченном виде. Исключите из рациона консерванты, красители. Аллергенные продукты вводят в период устойчивой ремиссии. Витамины промышленного производства я бы не рекомендовала