Консультации / Гинекология

Расскажите пожалуйста как влияют антибиотики на беременность

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как влияют антибиотики на беременность. Дело в том, что через неделю после окончания месячных (с 28,09 по 2,10) у меня заболел живот, как будто снова сейчас начнутся. На всякий случай сделала несколько тестов на беременность, все оказались отрицательными. Через несколько дней повторила тест, он был положительным, но очень-очень слабо заметный. Но по расчетам, овуляции еще не должно было быть. Пошла на УЗИ, там сказали, что есть подозрение на внематочную беременность. Срочно легла в больницу. Через сутки сделала еще тест, оказался отрицательным. Врач принял решение лечить воспаление придатков. Мне было назначено лечение антибиотиками цефатоксин в/в и метрогил в/в. 16 октября началось лечение, 21 октября меня выписали. Боли прошли. На УЗИ сказали, что яйцеклетка в матке, всё хорошо, дошла куда надо. После больницы мы с мужем предохранялись. 29 октября ждала месячных, а они не пришли. Решила, что цикл сбился. Спустя неделю купила тест, он оказался положительным, да еще таким ярким и чётким. Вот теперь не знаю, что мне делать. Была ли я тогда беременная или беременность наступила после лечения. Сегодня иду на прием к врачу, но хочу знать мнение многих специалистов. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если Вы с мужем предохранялись, то беременность после лечения наступить не могла. Наступила та самая, которая была до лечения. По поводу влияния антибиотиков и что дальше делать, необходимо проконсультироваться с акушером-гинекологом. Как психотерапевт могу сказать только одно: ребёнок уже в Вас и всё слышит и чувствует.