Консультации / Гинекология

Нам 19 недель

Нам 19 недель. Вчера я была на УЗИ. Врач сказала, что есть угроза выкидыша, т. к. плод расположен очень низко. Она с таким ужасом смотрела на монитор, что я вышла из кабинета "вся в слезах и губной помаде". Сразу же зашла к моему гинекологу. Он немного успокоил, сказал, что не все так страшно. Порекомендовал коленно-локтевую позу 3 раза в день по 5 мин. и поднять кровать (ту сторону, куда сплю ногами) на 10-15см. Скажите, пожалуйста, насколько это эффективно, насколько опасно низкое расположение плода и что такое "тонус матки"? (Про тонус мне тоже сказали на УЗИ). Спасибо.
Ваш врач-гинеколог прав и всё действительно не так страшно, к его рекомендациям я могу присоединиться. Хотя, возможно, в данной ситуации была бы не излишней и медикаментозная терапия. "Тонус матки"- это когда матка находится в состоянии напряжения, низкое расположение- это не очень хорошо, но поправимо. Я психотерапевт, а не гинеколог, но мне кажется, что тут необходима и медикоментозная коррекция.