Консультации / Гинекология

У меня по месячным стоит срок в 35 недель

Здравствуйте. У меня по месячным стоит срок в 35 недель. Но на приеме у врача мне сказали, что матка открылась на 2 пальца. При этом я не замечала, чтобы отходила слизистая пробка. Скажите, пробка может оставаться, если шейка матки открылась, и скоро ли меня ждут роды?
Здравствуйте. Нет, если шейка открыта, то пробка не остаётся. Однако, шейка может закрыться обратно на таком сроке и слизистая пробка снова накопится. Бывает, что женщина с такой шейкой как у Вас ходит до нормального срока родов в 38-40 недель. Так что вполне можете расчитывать на роды в срок.