Консультации / Психология и психиатрия

На небольшие проблемы - потерялся ободок или не может найти кофточк...

Моей дочери 11,5 лет. На небольшие проблемы - потерялся ободок или не может найти кофточку, пропустила серию сериала и т.д. - она реагирует очень эмоционально. Начинает кричать, плакать, в общем истерика. Попытки её уговорить, успокоить не дают результата, крик и рев усиливаются, начинает спорить и обвинять всех в своих проблемах. Я не могу научить её спокойнее относится к мелким проблемам, она из них делает катастрофу всемирного масштаба. Мы все устали от этих скандалов. Что делать?
Она всегда была такая эмоциональная или это связано с началом подросткового периода? В любом случае не втягивайтесь в уговоры, а примите ее чувства:да,она в этих ситуациях чувствует крушение мира. Важно, чтобы она сама поняла несоответствие повода и своей реакции,нашла бы свои способы успокоиться и утешиться - чтобы  постепенно могла развиваться саморегуляция.
Консультация психотерапевта на тему «На небольшие проблемы - потерялся ободок или не может найти кофточк...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2009
О консультанте