Консультации / Психология и психиатрия

Уже сейчас с ужасом думаю о школе

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, гиперактивный ребенок, слушать ничего не хочет, все делает по-своему, даже если просить и уговаривать. Уже сейчас с ужасом думаю о школе. Можно ли как-нибудь повлиять, направить в нужное русло? И еще - недавно появился странный жест - подносит обе руки к носу. Как будто нюхает. Это неврологические проблемы? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Заранее благодарна вам.
Насчет жеста - проконсультируйтесь у психоневролога. До школы еще далеко, дети очень меняются. Для такого ребенка важна спокойная обстановка дома, четкий режим дня, четкое понимание того,что можно и что нельзя. Важно также дать ему возможность реализовывать свою активность в подвижных играх, в спорте.