Консультации / Психология и психиатрия

Проблема состоит в том что старший ребенок постоянно обвиняет меня ...

Здравствуйте, у меня двое детей - старшему 9 лет и 9 мес, а младшему 2 года и 7 месяцев. Проблема состоит в том, что старший ребенок постоянно обвиняет меня во всех своих неудачах и проблемах, и началось это, когда он перешел во 2 класс. Сейчас заканчивает 3 класс. Это иногда прекращается, а иногда он очень сильно на этом концентрирует свое и мое внимание, и с чем это связанно, я так и не поняла. Еще мы не умеем запоминать имена друзей и плохо ориентируется на местностии. Я хотела бы узнать, можно ли это исправить и как, ребенок растет, а я его отпустить далеко от себя не могу. С младшим братом только дерется и дразнится, закрывается от него и прячется в песочнице, играет только с детьми младше себя по возрасту как минимум на 2-3 года. Диагнозы поставленные врачами: гипоксия мозга, гиперактивность, гипертонус. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно обучить жизнено необходимым вещам - общение, ориентир, памяти, подозреваю, что усидчивости, так как постоянно в себе, и он не всегда слышет, что ему говорят или не хочет слышать. Благодарю за внимание и ответ.
 А он учится в массовой школе?Если есть трудности в обучении и поведении,можно обратиться в Институт коррекционной педагогики. В Москве есть также Центр лечебной педагогики, можно записаться на консультацию.